[Legal] Re: [Legal] Новости DMCA в России

Maksim Otstavnov maksim на otstavnov.com
Пн Апр 8 15:16:12 MSD 2002


http://www.iworld.ru/ifree/ >>>

Свобода информации ≈ моя свобода

Манифест инициативы iFREE, 27 марта 2002 г.
[iFREE logo]

Мировая интернет-революция, о которой так много говорили и писали, подходит к концу. А как известно, на смену всякой революции приходит реакция. Революция - это свобода, романтика, развитие, хаос. Реакция - это дисциплина, власть, стабильность, порядок.

Революция. Вырвавшись неожиданно за пределы породившей ее научно-образовательной среды, неудержимая экспонента Интернета сметала на своем пути все барьеры. В информационном пространстве исчезали государственные границы. Под лозунгами высоких технологий и новой экономики пал барьер вхождения на фондовый рынок. Стерлась грань между частным мнением и массовой информацией. Пошатнулись веками создававшиеся устои авторского права.

Масштабы и темпы этого грандиозного процесса сделали саму мысль об интернет-революции банальным общим местом. Но именно эта банальность говорит нам, что революция если и не закончилась, то завершается. Интенсивность потока новаций снизилась, а в поле зрения замаячили пределы роста.

Реакция. Первым признаком реакции стал нашумевший обвал финансовой пирамиды новых технологий, заставивший многих говорить об иллюзорности самой интернет-революции. И корпоративные юристы начали усиленно втискивать новые информационные отношения в прокрустово ложе старых законов. А вслед за ними о наведении порядка в Интернете заговорило и государство.

Максимального размаха реакция достигла там, где революционные изменения начались раньше и были масштабнее ≈ в Соединенных Штатах Америки. Но реакция наблюдается во всех странах, где Интернет достиг значительного развития, и России ее не миновать.

Угрозы. Интернет-революция провозгласила новую свободу общения и новую свободу коллективного творчества. Но свобода информации невыгодна государствам и крупному бизнесу. Свободными людьми труднее манипулировать, им труднее навязывать свой продукт. И поэтому реакция в лице государственных институтов и корпоративного лобби постарается лишить нас новых свобод раньше, чем мы сможем ощутить их в полной мере.

Реакция приходит в образе ограничения этих свобод, причем под вполне благовидными предлогами ≈ борьбы с терроризмом (запрет шифрования), поддержки творчества (усиление копирайта), общественного примирения (цензура). И самой серьезной из всех угроз свободе информации сегодня является бесконтрольно нарастающая юридическая охрана любых культурных артефактов, обретающих существование в информационной среде.

Копирайт. Под предлогом защиты интересов автора распространение информации во всех ее проявлениях искусственно ограничивается почти непреодолимыми финансовыми или правовыми барьерами. В результате само творчество вне корпоративных рамок, дающих юридическую и финансовую поддержку, обречено быть либо незаконным, либо маргинальным.

Необходимо ясно увидеть, что ничем не сдерживаемый диктат копирайта ≈ самая серьезная угроза культуре в эпоху информационного общества. Но копирайт и другие ограничения свободы информации не даны нам свыше. Это компромиссные соглашения, принятые теми, у кого была возможность высказывать и отстаивать свои интересы. Задайте себе вопрос: ваши личные интересы были учтены в этих соглашениях? Скорее всего, нет.

Оглянитесь вокруг: никто не защищает интересы публики. А сама она молчит, когда корпоративное или государственное лобби "по закону" отнимает у нее все новые и новые информационные свободы, сдерживая в своих интересах развитие культуры.

Миссия. Сейчас важно просто сделать шаг к осознанию проблемы, добиться, чтобы как можно больше людей понимали суть происходящих процессов. Просто понимали. И сопоставляли со своими интересами.

И тогда каждый сам найдет оптимальный способ влияния на ситуацию. Кто-то предоставит в общий доступ свою информацию, кто-то перейдет на использование свободного программного обеспечения, кто-то опубликует статью или посвятит коллег в проблему свободы информации, ну, а кто-то, быть может, создаст правозащитную организацию ≈ почему бы и нет?

Открытая для присоединения инициатива iFREE, с которой выступает журнал "Мир Internet" ставит своей целью привлечь внимание к проблеме свободы информации и напомнить о том, что это свобода для каждого из нас. Мы не предлагаем конкретных решений, но призываем постоянно держать проблему в поле зрения, чтобы нашу свободу не украли у нас втихаря.

Методы. Мы призываем всех желающих отмечать материалы, публикация которых направлена на устранение юридических и политических барьеров, препятствующих свободному обмену информацией логотипом iFREE</a>. Совместно с ним может использоваться слоган "Свобода информации ≈ моя свобода", вынесенный в заголовок настоящего манифеста.

Мы обращаемся ко всем СМИ и в особенности к новостным ресурсам с просьбой информировать читателей об инициативе iFREE и знакомить их с ее целями, логотипом, слоганом и манифестом. Это пойдет на пользу всем СМИ, Рунету и нашим с вами читателям.

Участие. Инициатива iFREE, открыта для свободного присоединения всех желающих ≈ частных лиц и организаций, печатных и электронных СМИ. Если вы считаете обоснованной тревогу, выраженную в настоящем манифесте, свою подпись под ним вы можете поставить на странице www.iworld.ru/ifree/list.phtml. Владельцы веб-сайтов могут установить на своем сайте кнопку с логотипом iFREE и ссылкой на текст манифеста. Для печатных СМИ этот же логотип предлагается в высоком разрешении. Сопровождать его ссылкой не обязательно, но для ясности необходимо давать пояснение "материалы, отмеченные логотипом iFREE, направлены на устранение юридических и политических барьеров, препятствующих свободному обмену информацией".

Редакция "Мира Internet" готова размещать на веб-странице инициативы iFREE ссылки на публикации в поддержку свободы информации, отмеченные логотипом iFREE. Мы также открыты для любых предложений, направленных на поддержку и развитие инициативы iFREE при сохранении ее широкой либеральной направленности.
[iFREE logo]

Сбор подписей. Я поддерживаю идеи, изложенные в манифесте iFREE и в меру своих возможностей буду содействовать устранению юридических и политических барьеров, препятствующих свободному обмену информацией.
ФИО:
E-mail:
Должность/профессия:

Список подписавшихся

Обсуждение

По всем вопросам, связанным с инициативой iFREE обращайтесь по адресу ifree на iworld.ru
манифест прочитали 799 раз
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ ..>>
Yahoo! займется рассылкой курсов акций
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
Скоро выйдет Mozilla 1.0
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
На eBay снова хозяйничают хакеры
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
Беспроводный доступ - новый стандарт?
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
Национальные Интернет победы
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
НОВОЕ НА САЙТЕ
В разделе "Архив журнала" выложен номер журнала "Мир Internet" за январь
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
У рассылки журнала "Мир Internet" 20000 подписчиков! Портрет подписчика Вы можете посмотреть здесь
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
Появился раздел "Галерея netman'ов"
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
БЛИЦ-ОПРОС
Беспокоит ли вас проблема свободы распространения информации в Интернете?
Не думаю, что такая проблема есть
Да - ее политический аспект
Да - аспекты связанные с авторским правом
Да, во всех ее проявлениях
Мне это безразлично
Затрудняюсь ответить

результаты
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
[Деловая Баннерная Сеть]
[Деловая Баннерная Сеть]
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>
<http://www.iworld.ru/images/box.gif>

Авторские права охраняются.
Воспроизведение материалов или их частей в любом виде без письменного разрешения запрещено.
╘ 1997-2001 Издательский Дом "Питер"

<<<

Мне особо нравится неожиданная концовка :)

-- 
-- Maksim Otstavnov <maksim на otstavnov.com> http://www.otstavnov.com
-- Infobusiness weekly (http://www.ibusiness.ru),
--  contributing editor






Подробная информация о списке рассылки Legal